Отгрузка осуществляется с главного офиса в Москве.

В регионах офисов НЕТ, доставка осуществляется ТК «Деловые линии».

Тепловые насосы «воздух-вода»: принципы действия, выбора и монтажа

22.05.2018

teplovye-nasosy-1.jpgОтопление / горячее водоснабжение / кондиционирование работает от энергии многих источников: электричества, твердого и жидкого топлива, а также грунта, воды и воздуха. Интересны для потребителей геотермальные системы. Не менее востребованы аналоги, основной элемент которых – воздушный тепловой насос. Этот агрегат по многим пунктам превосходит традиционное отопительное оборудование, а по некоторым – геотермальные установки. Используется он как в промышленности, так и в быту.

Для чего нужны, принцип действия

Основная задача теплонасоса – обогрев здания / сооружения, у которого, как правило, отсутствует централизованное отопление. Дополнительные функции – охлаждение помещений в зной, производство горячей воды для системы ГВС. Тепловые насосы бывают разные, но принцип действия у всех агрегатов одинаков. Из воды, земли, воздуха извлекается низкопотенциальная энергия, после чего она трансформируется, концентрируется и приумножается, впоследствии в систему отопления подается горячая вода (воздух).

teplovye-nasosy-2.jpg

Конструкционно тепловой насос типа «воздух-вода» – это система из 2 блоков, первый из которых устанавливается на улице, второй монтируется в помещении. С помощью вентилятора на трубку с теплоносителем подается воздух. Теплоноситель, слегка нагреваясь, доходит до испарителя, в котором хладагент превращается в газ. Последний попадает в компрессор, где спрессовывается и существенно нагревается. При достижении конденсатора осуществляется теплообмен, после которого фреон, отдавший энергию, возвращается в испаритель: во время прохождения расширительного клапана хладагент снова становится жидким. Нагретая в конденсаторе (теплообменнике) вода направляется для циркуляции в отапливаемую систему.

Тепловой насос, предназначенный для воздушного отопления, состоит из контура с фреоном, компрессора, испарителя, конденсатора и расширительного клапана. Используется в основном для отопления загородных домов, дач, коттеджей, коммерческих и промышленных сооружений. Максимальный результат дает при сочетании с «теплыми полами». В регионах с суровыми зимами выступает составной частью бивалентной отопительной системы. В зависимости от предпочтения и технических возможностей обогрев может вестись насосом «воздух-воздух».

Преимущества и недостатки воздушных тепловых насосов

Воздушно-водяные тепловые насосы, если сравнивать с геотермальными аналогами, обладают значительным количеством преимуществ. Один из основных плюсов – отсутствие надобности в земляных работах. Благодаря этому фактору значительно удешевляется монтаж оборудования.

teplovye-nasosy-3.jpg

  • Энергоэффективноть использования как в бытовом, так и в промышленном секторе. Во втором случае существует дополнительная возможность повышения КПД: доступно эксплуатировать тепло, причем в большом количестве, из вентиляционных систем предприятий.
  • Универсальность применения. Много моделей не только обогревают дома и промышленные объекты, а и снабжают смесители сантехнических приборов горячей водой. Практичный вариант устройства ГВС – совместная работа ТН с бойлером косвенного нагрева.
  • Тепловой насос «воздух-вода» сравнительно просто устанавливается. Утверждение это справедливо лишь в тех случаях, когда монтажом занимаются профессионалы. Например, из компании Geopumps.
  • Возможность обогрева помещений при достаточно большом морозе. В зависимости от производителя и применяемых им технологий нижний порог температуры может достигать –15, –25 и даже –32 °С. При более суровой погоде насос становится неэффективен.
  • Если к заводу или дому не примыкают земля либо вода, геотермальные агрегаты устроить не получится. Отопление с помощью воздуха устроить можно всегда: с учетом вышеприведенных климатических параметров.

Кроме того, тепловой насос типа «воздух-вода» экологичен, малошумен, безопасен, прост в использовании, неприхотлив в обслуживании. Заметный минус – влияние температуры воздуха на эффективность работы: при значительных морозах необходимо устраивать бивалентную систему с дублирующим агрегатом. Второй недостаток – высокая цена оборудования: от 2 сотен тысяч рублей.

Тепловые насосы «воздух-вода»: как выбрать

Установка агрегата начинается с его подбора, причем скрупулезного: оборудование стоит недешево. Чтобы тепловой насос «воздух-вода» правильно выбрать для отопления, нужно учитывать в основном конструкционные и климатические факторы. Если упустить несущественные, на первый взгляд, мелочи, то в перспективе можно ждать только локальных неприятностей.

teplovye-nasosy-4.jpg

  • Главный параметр – это площадь жилья или цеха. Она является диктующей при подборе мощности агрегата. Косвенно именно эта правильно определенная характеристика обеспечивает комфорт в помещении.
  • Если потолки высокие (> 3 м), делается поправка в большую сторону. Насос должен быть сравнительно мощнее.
  • Также учитываются толщины стен, роза ветров, наличие или отсутствие утеплителя, размеры и материал изготовления окон. Во внимание берутся среднегодовые и пиковые температуры.
  • Если не хватает мощности у приглянувшейся модели, доступно устроить бивалентную систему. Выбор дублирующего прибора зависит от расчетных данных. Хороший вариант – параллельная установка солнечных батарей. Также можно сочетать воздушное отопление тепловым насосом и обогрев ТЭНом.
  • Устраивать обогрев по схеме «воздух-вода» выгодно на предприятиях. Последние обычно выделяют очень много тепла, которое доступно использовать вторично.

Если нет желания сидеть за калькулятором и точно рассчитывать рабочие характеристики, можно принять универсальное правило: для 3-метрового в высоту помещения достаточно 1 кВт для обогрева 10 м2 площади. Все же лучше в данном случае обратиться к нам – в отдел проектирования компании Geopumps.

Производители насосов

Не последнюю роль в выборе агрегата играет имя производителя. Цены на продукцию хорошо известных компаний всегда немного завышены, но качество того стоит. Достойных фирм, заслуживших доверие пользователей, не так уж и много. Одни из лучших брендов – Mammoth, Chofu, Buderus, Viessmann.

teplovye-nasosy-5.jpgКорпорация Mammoth, история которой началась в 1935 году, располагается в штате Миннесота (США). Является частью группы компаний CES Group, которая, в свою очередь, входит в корпорацию Nortek. Американский производитель – известная в мире компания по выпуску передовых систем охлаждения, вентиляции и отопления. Воздушные тепловые насосы для отопления дома и предприятия – одни из основных товаров сбыта. Производственные площадки, кроме США, располагаются в Европе и Китае. Официальный представитель в России с 2007 года – компания Geopumps.

teplovye-nasosy-6.jpgКомпания Chofu – бесспорный лидер в Японии по производству и продаже систем отопления. В изготовлении продукции использует только передовые технологии, как следствие, экспортирует технику не только в своем регионе: продукция фирмы известна в 50 странах мира. Высокая культура производства, строгое соблюдение технологическим процессам, жесткий контроль качества – факторы, позволяющие покупать тепловые насосы с «закрытыми глазами». Производитель отличается индивидуальными особенностями: одна из них – практически вся продукция создается на территории Страны восходящего солнца.


Правила монтажа и рекомендации

Установить оборудование можно своими руками (так получится дешевле), но прежде, чем приступать к монтажу, нужно понимать, что работа эта непростая. Всегда можно сломать ту или иную деталь вплоть до вывода из строя целой системы. При установочных работах следует придерживаться следующих правил и рекомендаций:

teplovye-nasosy-7.jpg

  • в зависимости от конструкции внешний блок может монтироваться по-разному: на стене, на крыше, в котельной, возле объекта (на расстоянии от 2 до 20 м);
  • при установке на улице должны быть устроены металлический фундамент и навес для защиты от дождя и снега;
  • при возможности воздушный тепловой насос лучше соединить с «теплым полом»: такая комбинация наиболее прагматична;
  • котельная в случае ее использовании должна быть минимально отдалена от дома (предприятия): среди оборудования системы должны быть циркуляционные насосы и накопительная емкость;
  • тепловой агрегат и контур отопления соединяются гибкими шлангами: благодаря такой фиксации исключаются вибрации, исходящие от силовых блоков.

Приведенные рекомендации помогут, но не спасут при непредвиденных ситуациях. Поэтому лучше не рискуйте, и обращайтесь к нам – профессионалам из компании Geopumps.


Выберите ваш регион:
x